HI,欢迎来到江西省执业药师管理!

2020年公众十大用药提示丨(三)感冒用药须谨慎,安全合理是关键

2020-11-12 306 文章来源:国家药品监督管理局

  天气渐冷,感冒的患者逐渐增多。感冒常由鼻病毒、流感病毒、副流感病毒等病毒感染所致,多可自愈。虽然感冒多具有自限性,但其头痛、打喷嚏、鼻塞、咳嗽等症状可明显影响患者的工作生活。
  为减轻症状,缩短病程,早日康复,感冒期间可选用一些对症治疗的药物。如头痛、头晕、全身肌肉酸痛,可选用解热镇痛药:对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等。鼻塞严重者可选用鼻粘膜血管收缩药:伪麻黄碱或1%麻黄素溶液滴鼻,流清鼻涕可选用抗过敏药:氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明等。
  大家在选择治疗感冒的药物时,观念已有所转变,能够了解一般感冒不需要使用抗菌药,仅在继发细菌感染如咳脓痰或流脓涕、白细胞增高等情况时方可使用抗生素。但为快速缓解症状,患者可能会选择2种或2种以上药物联用特别是中西药联用。这就需要注意查看药物成分,避免药物叠加使用过量导致的毒副作用。例如对乙酰氨基酚的解热镇痛作用较强,广泛应用于许多复方感冒药中,常见的有:酚麻美敏(对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、氯苯那敏)、复方氨酚烷胺(对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏)、氨咖黄敏(对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄)等。对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g。过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,应严格遵医嘱。
  此外,复方感冒药中多含有抗过敏成分,比如氯苯那敏、苯海拉明,这些药服用后产生困倦。凡从事驾驶、机械操作、高空作业等人员要慎用。复方感冒药中多含有伪麻黄碱,不推荐下列患者使用:糖尿病、心血管疾病、高血压、前列腺肥大、甲状腺功能亢进、闭角型青光眼、孕妇、哺乳期妇女。
  若感冒症状较重、短期对症处理后无改善的患者,建议及时医院就诊或咨询医生、药师等专业人士。

上一篇: 安全用药丨家庭用药常识知多少 下一篇:安全用药丨糖尿病患者用药指导